8 (800)200-10-26

Бесплатно по России

Поправочные коэффициенты

Согласно ГОСТ 2939-63

Температурные коэффициенты для приведения к стандартным условиям объема газа при измерении счетчиками без температурной компенсации, установленными вне помещений.

Данные на 1-ое полугодие 2018 г.

Данные на 2-ое полугодие 2018 г.

Вопрос-ответ

Уважаемые абоненты! Анонимные вопросы не рассматриваются. Указывайте, пожалуйста, полный лицевой счет, ФИО собственника, адрес и контактный телефон.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне сейчас надо провести газ в магазин, но меня заставляют ставить счетчик нового образца который стоит более 20000 рублей,это очень накладно для меня, могу ли я поставить обычный счетчик, и насколько эти действия правомерны?
В соответствии с пунктом 2.4 "Правил учета газа" (которые обязательны к исполнению юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм), на каждом узле учета газа с помощью средств измерений должны определяться: время работы, расход, количество, температура и давление газа. "Обычный" счетчик просто не соответствует всем вышеуказанным требованиям, и в Вашем случае расчет по нему не возможен.
Здравствуйте! Я учитель начальных классов. В нашей школе есть семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Вы оказываете помощь таким семьям или нет?
ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" активно занимается благотворительностью, но не имеет права оказывать материальную помощь физическим лицам. Вам следует направить соответствующее обращение в территориальный орган социальной защиты либо администрации школы с тем, чтобы они обратились в Ставропольскую компанию по реализации газа с официальным письмом по Вашей проблеме.
Здравствуйте,у меня вопрос про коэффициенты. Почему, если есть сертификат на прибор, и в паспорте имеются проценты погрешности при разных эксплуатационных температурах мы должны применять температурный коэффициент? Убедительно просим ответить на этот вопрос основываясь на ГОСТы и постановления. Наш счетчик СГМН-1 G6.
Здравствуйте! В паспорте на прибор ( в нашем случае газовый счётчик СГМН-1 G-6) указаны пределы допускаемой относительной погрешности счётчика при нормальных условиях в зависимости от расходов газа, а не от температуры: а) при выпуске из производства и после ремонта : ±3% в диапазоне от Q мин до 0,1 Q ном, т.е. от 0,06 м³ до 0,6 м³ ±1,5% в диапазоне от Q ном до Q макс, т.е. от 0,6 м³ до 10 м³ б) в процессе эксплуатации: ±5% в диапазоне от Q мин до 0,1 Q ном, т.е. от 0,06 м³ до 0,6 м³ ±3% в диапазоне от Q ном до Q макс, т.е. от 0,6 м³ до 10 м³ Под нормальными условиями для определения объёма газа при взаимных расчётах с потребителями согласно ГОСТ 2939-63 считаются следующие условия: температура газа 20 ºС, давление 760 мм рт. ст., влажность 0%. Если температура газа соответствует 20 ºС, то кээффициент приблизительно равен единице, если больше 20 ºС - будет меньше единицы ( в летние месяцы), а если меньше 20 ºС – будет больше единицы ( в отопительный период).
Здравствуйте! Я хочу задать вопрос. Мне принесли уведомление 28 июня о том что надо снять счетчик на поверку. Я отказалась, сказав,что у меня пока нет денег. Мы - малоимущая семья: у меня зарплата 2500 и у мужа 4330, у нас еще ребенок и 1000 р. для нас - это много. Но на эти доводы мне сказали, что не обязательно сдавать сейчас. Счетчик никто не снимал, я пошла произвести оплату за газ 16 октября и меня оповестили, что моя задолженность за газ составила 5900р, что мой счетчик оказывается заблокирован с 28.06.10 и начисление идет по норме. Но норма 139р. за газовую печку, а о законе я услышала 16.10.10. Разве это касается нас, ведь у нас есть счетчик и его никто не снимал. Я прошу ответить на мой вопрос
Здравствуйте! Мы уже неоднократно отвечали на этот вопрос. С 1 августа 2010 г. вступило в силу постановление Правительства Ставропольского края № 235-п, согласно которому оплата за газ с учетом отопления производится круглогодично, а не в течение шестимесячного отопительного сезона, как это было ранее. Так как у Вас счетчик, начиная с 28.06, являлся уже некоммерческим, т.е. расчеты по нему уже не велись, начисления по новому постановлению производились по нормативам, а это и отопление, и пищеприготовление, и горячая вода (если у Вас есть колонка).
Добрый день. Как будет рассчитываться платеж за газ в период, когда счетчик находится на поверке?
Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа абонентом, определенного по прибору учета за период не менее одного года, а если период работы прибора учета составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)
Пожалуйста, сообщите до какого числа нужно оплачивать за газ.
Добрый день! На сайте порядок расчетов за газ http://www.regiongaz.ru/sale/abonents/calc_order. В соответствии с пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пункта 40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549, плата за коммунальные услуги осуществляется ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.
Добрый день. Хочу задать 2 вопроса. 1. Должна ли ваша организация доводить до абонентов, когда им нужно снимать счётчики газа для поверки? 2. На каком основании приходят громадные штрафы абонентам за несвоевременное снятие счётчика на поверку. С уважением. Александр.
Добрый день! Штрафы не предусмотрены, Вам начислена оплата по нормативам потребления. Закон не обязывает поставщика газа уведомлять абонента об истечении срока поверки его счетчика. Поэтому потребитель должен сохранять копии паспорта прибора, либо заранее запрашивать их в газораспределительной организации (гор - или райгазе). Действующее законодательство обязывает владельца прибора учета следить за его состоянием, условиями эксплуатации, истечением срока поверки. Согласно п. 25 «Правил учета газа в РФ» (№ 162 от 05.02.1998 г.) и п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.) ответственность за своевременную поверку несут владельцы счётчиков. Кроме того, в постановлении правительства РФ (№ 824 от 19 сентября 2013 года), утверждены изменения, которые вносятся в постановление правительства РФ № 354. Среди дополнительных норм - пункт 81 (12), в котором говорится, что прибор учета считается вышедшим из строя (а значит, неисправным!), в случае истечения межповерочного интервала поверки. В то же время, согласно п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (постановление ПРФ № 549), определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, если прибор учета газа находится в исправном состоянии. Если межповерочный интервал истек, значит, прибор вышел из строя и начислять объем потребленного газа по его показаниям невозможно. В этом случае объем потребленного газа определяется по нормативам. Населению, использующему природный газ без приборов учета, объемы газа начисляются по нормам, установленным Постановлением Правительства Ставропольского края от 20.12.2006 г. № 173-п «О нормах потребления газа населением Ставропольского края», в котором на: - отопление одного кв. м. площади, отапливаемой от индивидуального отопительного прибора расходуется 8,2 м3/кв.м в месяц; - приготовление пищи в домах без централизованного горячего водоснабжения - 15 м3/ на человека в месяц; - приготовление пищи в домах с централизованным горячим водоснабжением - 10 м3/ на человека в месяц; - приготовление пищи и нагрев воды проточным водонагревателем - 30 м3/ на человека в месяц;
Предусмотрены ли штрафные санкции если не установлен прибор учета газа до 01 января 2015 года?
Добрый день! В настоящее время в этой сфере никаких штрафов не предусмотрено. Читайте «Российскую газету» Федеральный выпуск) N6545 от 1 декабря 2014 г http://www.rg.ru/printable/2014/12/01/doki.html
Добрый день. Подскажите пожалуйста на основании какого нормативного правового акта повысились цены на газ?
Добрый день! Региональная тарифная комиссия (Постановление № 39/1 от 26.06.2015 годаhttp://www.regiongaz.ru/sale/abonents/prices_ways/321 ) Ставропольского края утвердила единые розничные цены на природный газ, реализуемый населению на хозяйственно-бытовые нужды.. Тариф на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и газовой колонки для населения установлен в размере 5,28 рубля за кубометр. Для тех, кто пользуется газом для отопления, приготовления пищи и нагрева воды, тариф с 1 июля равен 5,25 рубля за кубометр. В квартирах многоэтажек, где нет приборов учета газа, платеж рассчитывается по нормативу. Плата за пользование газовой плитой будет 52,8 рубля на одного человека в месяц.
1 2